Пророк  Мухаммад (салляЛлаху алейхи ва салям) говорил:

«Аллах   сделал так, что из всего мирского я возлюбил три вещи: благоухающий аромат, женщин (как нежные, хрупкие создания Аллаhа….) и намаз, который Всевышний сделал для меня дорогим как зеницы моих очей».

В это время с ним сидели сподвижники, и Абу Бакр ас Сиддик (радыаллаху анху)  сказал:
 «Ты сказал правду, о Посланник Аллаха , и мне дал Аллах любить три вещи из мирского:

смотреть на лицо Посланника Аллаха  (салляЛлаху алейхи ва салям), отдавать все свое имущество Посланнику Аллаха  (салляЛлаху алейхи ва салям) и то, что моя дочь замужем за Посланником Аллаха (салляЛлаху алейхи ва салям) ».

 Затем ‘Умар (радыаллаху анху) продолжил:
«Ты сказал истину, о Абу Бакр, и я возлюбил из мирского три вещи:

повелевать людям благое, запрещать им порицаемое и носить старую одежду».

После него ‘Усман (радыаллаху анху) молвил:
«Ты сказал верно, о ‘Умар. И для меня Аллах сделал любимыми из мирского три вещи:

кормить голодных, одевать нуждающихся и чтение Корана».

Потом ‘Али (радыаллаху анху) изрек: «Ты сказал правду, о ‘Усман. Аллах сделал так, что я также возлюбил из мирского три вещи:

 прислуживание гостю, соблюдение поста летом и владение мечом (для борьбы на пути Аллаха)».

В это время явился Джабраил  (алейхи ссалям) и продолжил:

«Меня отправил Всевышний Аллах, когда услышал вашу речь, и повелел тебе, о Посланник (салляЛлаху алейхи ва салям) спросить меня, что бы я любил, если бы был обитателем мира этого».

Пророк  (салляЛлаху алейхи ва салям) спросил:
«А что бы ты любил, если бы был из числа обитателей этого мира?»
Он ответил:

 «Наставлять заблудших; радовать, утешать богобоязненных людей, которые находятся на чужбине; оказывать помощь большим бедным семьям».

от admin

Добавить комментарий