Али4  Когда заблудший Ибн Мульджам нанес смертельную рану нашему господину Али бин Абу Талибу (да будет доволен им Аллах), и он лежал на смертном одре, к нему зашел его сын Хасан, он горько плакал. Наш господин Али (да будет доволен им Аллах) спросил его:

– О сынок, из-за чего ты так горюешь?

Хасан ответил:
– Как же мне не горевать, когда ты проводишь свои последние мгновения в мире этом и вступаешь в мир иной?..

Любящий отец промолвил:

– О сынок, храни четыре и еще четыре завета от меня. Если последуешь им, то ничего из совершённого тобой не навредит тебе.

Хасан спросил:

– Какие же, отец?

Али продолжил:

– Наилучшее богатство – разум.

Наибольшая бедность – глупость.

Самое большое одиночество – самолюбие, тщеславие (ибо самолюбие, высокомерие человека вызывает у людей неприязнь и гнев, вследствие чего они отда-ляются от него).

Наилучшее благородство и достоинство – добрый нрав.

Хасан попросил:

– О отец мой, это – четыре завета, так расскажи же и о четырех других…

– Остерегайся дружбы с глупцом. Поистине, желая принести тебе пользу, он навредит тебе.

Остерегайся дружбы со лжецом. Поистине, он подобен миражу: будет представлять тебе далекое близким, а близкое – далеким.

Остерегайся дружбы со скупцом. Поистине, он бросит тебя в самый нужный момент.

Остерегайся дружбы с нечестивцем. Поистине, он продаст тебя за бесценок.
fondihlas.ru

от admin

Добавить комментарий