Ночной сон играет ключевую роль в обновлении, активации и сохранении клеток тела и мозга, однако и короткий полуденный отдых оказывает не менее ценное влияние: он способствует расслаблению ума, физическому восстановлению, снятию мышечного напряжения, а также улучшению способности к восприятию.
Современные ученые подтверждают, что даже получасовой дневной сон помогает избавиться от усталости и повысить умственную активность. Однако мусульмане знали о влиянии полуденного сна еще 14 веков назад.
Что такое кайлюля?
Языковед Абу Мансур аль-Азхари (да смилуется над ним Аллах) пишет:
والقَيلولة عِنْد العربِ. والمَقيلُ: الاسْتِرَاحَة نصفِ النَّهَار إِذا اشتدَّ الحرّ، وَإِن لم يكن مَعَ ذَلِك نوم، وَالدَّلِيل على ذَلِك أنَّ الْجنَّة لَا نوم فِيهَا.
«Кайлюля у арабов — это отдых в середине дня, когда жара становится особенно сильной, даже если он не сопровождается сном. Доказательство тому — то, что в Раю нет сна»[1].
Упоминание о кайлюля пришло в Коране в двух местах:
1.
أَصْحَابُ الْجَنَّةِ يَوْمَئِذٍ خَيْرٌ مُّسْتَقَرًّا وَأَحْسَنُ مَقِيلًا
«У обитателей Рая в тот день будет лучшая обитель и самое приятное место отдыха (макъиля)»[2].
2.
وَكَم مِّن قَرْيَةٍ أَهْلَكْنَاهَا فَجَاءهَا بَأْسُنَا بَيَاتًا أَوْ هُمْ قَآئِلُونَ
«Сколько же селений Мы уничтожили! (Наша кара) обрушивалась на них ночью или во время дневного отдыха»[3]
Кайлюля является Сунной Пророка (да благословит его Аллах и приветствует).
Передают со слов Анаса ибн Малика (да будет доволен им Аллах), что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:
قِيلُوا فَإِنَّ الشَّيَاطِينَ لَا تَقِيلُ
«Отправляйтесь на полуденный отдых, потому что, поистине, шайтаны не делают этого!»[4]
Сподвижники придавали огромное значение времени кайлюля настолько, что если кто-то из них не мог поспать дома, он отдыхал даже в мечети. Это видно из истории ссоры между Али и Фатимой (да будет доволен ими Аллах), которая передана в хадисе Сахля ибн Са’да:
جَاءَ رَسُولُ اللهِ ﷺ بَيْتَ فَاطِمَةَ، فَلَمْ يَجِدْ عَلِيًّا فِي الْبَيْتِ فَقَالَ: أَيْنَ ابْنُ عَمِّكِ؟. قَالَتْ: كَانَ بَيْنِي وَبَيْنَهُ شَيْءٌ فَغَاضَبَنِي، فَخَرَجَ فَلَمْ يَقِلْ عِنْدِي، فَقَالَ رَسُولُ اللهِ ﷺ لِإِنْسَانٍ: انْظُرْ أَيْنَ هُوَ. فَجَاءَ فَقَالَ: يَا رَسُولَ اللهِ، هُوَ فِي الْمَسْجِدِ رَاقِدٌ، فَجَاءَ رَسُولُ اللهِ ﷺ وَهُوَ مُضْطَجِعٌ، قَدْ سَقَطَ رِدَاؤُهُ عَنْ شِقِّهِ، وَأَصَابَهُ تُرَابٌ، فَجَعَلَ رَسُولُ اللهِ ﷺ يَمْسَحُهُ عَنْهُ وَيَقُولُ: قُمْ أَبَا تُرَابٍ، قُمْ أَبَا تُرَابٍ
«Однажды Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) пришел к Фатиме и не нашел Али (да будет доволен им Аллах) дома. Он спросил: “Где твой двоюродный брат?”, и она ответила: “Между мной и им произошло нечто, из-за чего он рассердился на меня, и ушел, не совершив кайлюля”. Тогда Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) приказал одному человеку: “Посмотри, где он”. Тот пришел и сказал: “О Посланник Аллаха, он спит в мечети”. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) пришел к нему, а он (Али) лежал, его плащ сполз с бока, а на тело попала пыль. Тогда Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) начал стряхивать пыль с него и сказал: “Вставай, Абу Тураб! Вставай, Абу Тураб!”»[5]
Высказывания праведных предшественников
Сказал табиин Абдуллах ибн Шубрума (да смилуется над ним Аллах):
نَوْمُ نِصْفَ النَّهَارِ يَعْدِلُ شَرْبَةَ دَوَاءٍ يَعْنِي فِي الصَّيْفِ
«Сон в середине дня (кайлюля) подобен глотку лекарства — имеется в виду в летнюю жару»[6].
Также передается от Джафара ибн Мухаммада от его отца, что он сказал:
نَوْمَةُ نِصْفِ النَّهَارِ تَزِيدُ فِي الْعَقْلِ
«Сон в середине дня увеличивает разум»[7].
Абдуллах ибн Амр ибн аль-Ас (да будет доволен им Аллах) сказал:
النَّوْمُ عَلَى ثَلَاثَةِ أَوْجُهٍ نَوْمُ خُرْقٍ، وَنَوْمُ خَلْقٍ، وَنَوْمُ حُمْقٍ. فَأَمَّا النَّوْمُ الْخُرْقُ فَنَوْمَةُ الضُّحَى يَقْضِي النَّاسُ حَوَائِجَهُمْ وَهُوَ نَائِمٌ، وَأَمَّا النَّوْمُ الْخَلْقُ فَنَوْمُ الْقَائِلَةِ نِصْفَ النَّهَارِ، وَأَمَّا نَوْمُ الْحُمْقِ فَنَوْمٌ حِينَ تَحْضُرُ الصَّلَاةُ
«Сон делится на три вида:
1) Сон неразумных (خرق) — это сон в утреннее время (духа), когда люди заняты своими делами, а он спит;
2) Сон нормальных людей (خلق) — это сон кайлюля в середине дня;
3) Сон глупцов (حمق) — это сон во время наступления молитвы (то есть сон, который мешает своевременному совершению намаза)»[8].
Время для кайлюля
Ученые расходятся во мнении относительно определения времени кайлюля: одни считают, что это время до зенита (до зухра), другие — что после него.
Хатыб аш-Ширбини (да смилуется над ним Аллах) пишет:
وَيُسَنُّ لِلْمُتَهَجِّدِ الْقَيْلُولَةُ، وَهُوَ النَّوْمُ قَبْلَ الزَّوَالِ، وَهُوَ بِمَنْزِلَةِ السُّحُورِ لِلصَّائِمِ لِقَوْلِهِ – صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ – «اسْتَعِينُوا بِالْقَيْلُولَةِ عَلَى قِيَامِ اللَّيْلِ» رَوَاهُ أَبُو دَاوُد وَابْنُ مَاجَهْ.
«Для совершающего тахаджуд сунной является совершение кайлюля, а именно — сон до полудня (до зухра). Она подобна сухуру для постящегося на основании слов Пророка (да благословит его Аллах и приветствует): “Пользуйтесь кайлюля для того, чтобы облегчить ночные молитвы”[9]»[10].
Имам аль-Мунави (да смилуется над ним Аллах) пишет:
(وبالقيلولة) النوم وسط النهار عند الزوال وما قاربه من قبل أو بعد (على قيام الليل) يعني الصلاة فيه وهو التهجد وما في معناه من ذكر وقراءة فإن النفس إذا أخذت حظها من نوم النهار استقبلت السهر بنشاط وقوة انبساط فأفاد ندب التسحر والنوم وسط النهار وبقصد التقوى على الطاعة
«Кайлюля — это сон в середине дня во время зенита (полудня) или в близкое к этому время, как до, так и после. “Для ночного поклонения” — для тахаджуд намаза, а также других видов поклонения, таких, как поминание Аллаха и чтение Корана. Когда душа получает достаточный отдых в дневное время, она встречает ночное бодрствование с энергией и бодростью. Это объясняет, почему рекомендуется принимать пищу перед рассветом (сухур) и спать в середине дня, потому что это помогает человеку в поклонении»[11].
Шейх Абдуль-Хамид аш-Ширвани (да смилуется над ним Аллах) пишет:
(قَوْلُهُ: وَهُوَ قُبَيْلَ الزَّوَالِ) أَيْ النَّوْمُ قُبَيْلَ الزَّوَالِ وَعِنْدَ الْمُحَدِّثِينَ الرَّاحَةُ قُبَيْلَ الزَّوَالِ وَلَوْ بِلَا نَوْمٍ شَيْخُنَا قَالَ ع ش وَيَنْبَغِي أَنَّ قَدْرَهُ يَخْتَلِفُ بِاخْتِلَافِ عَادَةِ النَّاسِ فِيمَا يَسْتَعِينُونَ بِهِ عَلَى التَّهَجُّدِ.
«”Слова ибн Хаджара аль-Хайтами, что кайлюля — это сон перед зенитом (до зухра)”. У мухаддисов — это отдых перед зенитом, даже без сопровождения сна. Наш шейх Али аш-Шабрамаллиси сказал: “Следует учитывать, что продолжительность кайлюля может различаться в зависимости от привычек людей и от того, насколько она помогает им вставать на тахаджуд намаз”»[12].
Современные исследования
Современные исследования также показывают, что короткая кайлюля в середине дня не только восстанавливает физическую и умственную активности, но и улучшает продуктивность на работе. Она помогает перезагрузить мозг, снимает мышечное напряжение и улучшает способность к обучению и восприятию. Это особенно важно в условиях постоянных стрессов, когда короткий дневной отдых становится важным инструментом для снижения напряжения и поддержания работоспособности. Кроме того, исследования показывают, что регулярная кайлюля может существенно снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний. Это связано с тем, что короткий сон помогает нормализовать пульс и дыхание, что, в свою очередь, снижает уровень стресса, являющегося основной причиной заболеваний сердца.
[1] «Тахзиб аль-люга» (9/223).
[2] Коран, 25:24.
[3] Коран, 7:4.
[4] Абу Нуайм «Ат-Тыбб» №151
[5] Аль-Бухари.
[6] «Адаб аш-шарийа» ибн Муфлиха (3/161).
[7] Там же.
[8] Там же (3/162).
[9] Абу Давуд; ибн Маджа.
[10] «Мугни аль-мухтадж» (1/463).
[11] «Файд аль-Кадир» (4/531).
[12] «Хашият аш-Ширвани» (2/245).
darulfikr.ru